Formation-action Evaluation HAS d'un ESSMS

Formation créée le 09/09/2024. Dernière mise à jour le 02/04/2026.
Version du programme : 1
Taux de satisfaction des apprenants
9,3/10 (88 avis)

Type de formation

Présentiel

Accessibilité

Oui
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Formation-action Evaluation HAS d'un ESSMS


AGEVAL Formations propose une formation-action pour permettre aux professionnels des ESSMS d'anticiper la venue des évaluateurs, de préparer sereinement et efficacement leur organisation à réussir l'évaluation externe. Le formateur et les donneurs d'ordre de l'établissement échangeront en amont sur les contraintes de calendriers. La prestation sera personnalisée selon les ressources et les priorités de l'établissement et sera réalisée sur site et à distance selon les étapes et séquences pédagogiques de la formation-action. La formation-action est vécue en mode gestion de projet. Le formateur encourage l'apprentissage actif tout en guidant les participants à travers un processus collaboratif. Ces derniers deviennent les principaux acteurs du projet tandis que l'animateur fournit le cadre, le support et les outils nécessaires pour atteindre les objectifs. La finalisation du projet, telle que l'écriture d'un livrable, est du ressort des participants, qui développeront des compétences méthodologiques lors des temps d'action. En option, un temps d'accompagnements est possible pour poursuivre la mise en oeuvre du projet. La plus-value de la formation-action réside dans l’application de la méthodologie Evaluation HAS ESSMS avec l’appui de l’outil AGEVAL maitrisé par le formateur. L’outil servira de support et de fil rouge pour l’ensemble de la formation-action. Cela permettra à l’établissement une appropriation de la démarche et de l’outil par les professionnels et ainsi une pérennité de la démarche au-delà de l’intervention du formateur. Au terme de la formation-action, les participants répondront aux objectifs pédagogiques.

Objectifs de la formation

  • S'exercer aux outils et aux méthodes de l'auto-évaluation et la reproduire ou conduire des missions d'auto-évaluation sur tout ou partie du référentiel qualité HAS
  • Identifier les écarts et non-conformités pour actualiser le plan d'actions en conséquences et mettre en oeuvre les actions correctives nécessaires, en fonction des priorités définies au sein de l'établissement
  • S'entraîner pour recevoir les évaluateurs externes et être en mesure de valoriser l'organisation et le fonctionnement de l'établissement lors des entretiens traceurs et audit système
  • Contribuer à rendre effective, efficace et pérenne, la démarche d'amélioration continue de la qualité et de la sécurité de l'accompagnement au sein de l'établissement

Profil des bénéficiaires

Pour qui
  • Toute personne impliquée dans l’auto-évaluation de l’ESSMS, à tout niveau
Prérequis
  • Aucun objet

Contenu de la formation

Phase 1 (ANALYSE) - Les clés pour bien préparer son état des lieux
  • Faire le point sur les process et processus en cours (outils loi 2002.2, rapport d'activité, plan bleu et plan de continuité d'activité, index des procédures, documents RH, plan de formation)
  • Réaliser une revue du plan d'actions préexistant (bilan et actions correctives en cours ou mises en oeuvre)
Phase 2 (PREPARATION) - Comment préparer son auto-évaluation ? Méthodologie et planning
  • Réunion d'engagement avec rappel des bases méthodologiques : présentation de la démarche évaluative, des enjeux et des méthodes de l’évaluation externe
  • Présentation du dispositif d’auto-évaluation et planification des étapes de préparation (rétroplanning/diagramme de Gantt daté)
  • Gestion de projet : rappels méthodologique de passation des entretiens, planification de ces entretiens et grilles d’évaluation, organisation des groupes de travail
Phase 3 (INTERVENTION) - Réaliser son auto-évaluation selon le référentiel d’évaluation HAS ESSMS : organisation et différentes étapes (en groupe de travail)
  • Visite de l’établissement, rencontre des personnes ressources.
  • Mise en œuvre des méthodes d’évaluation préconisées par la HAS (accompagné traceur, traceur ciblé, audit système, enquête CVS).
  • Focus sur les critères impératifs, passage en revue des critères standard
  • Identification des pistes d'améliorations et complétudes des éléments de preuve
Phase 4 (RESTITUTION) - Formalisation d'un rapport d'autoévaluation avec AGEVAL
  • Comment rédiger son rapport d’auto-évaluation, la synthèse, les résultats
  • Comment rédiger son plan d'action et le piloter dans le logiciel Ageval
  • Comment restituer le rapport d'autoévaluation au CVS, CSE, CA et aux personnels
Phase 5 : OPTION
  • Accompagnement de l’encadrement dans la gestion de projet concernant la mise en œuvre des actions d’amélioration
  • Etablissement d’une feuille de route contenant les étapes à suivre, les priorités, les pilotages, le calendrier

Équipe pédagogique

Nos formatrices et formateurs sont expert·e·s dans leur domaine d’intervention et ont une expérience terrain dans le secteur d’activité dans lequel elles ou ils interviennent. Le profil spécifique (ingénieur·e qualité gestion des risques, professionnel·le de santé, psychologue, etc.) est défini pour chaque projet de formation en fonction du sujet et des établissements.

Suivi de l'exécution et évaluation des résultats

  • En début de formation : un recueil des attentes des participants est réalisé, mis en lien avec les objectifs de formation. Les acquis et connaissances des participants sont également recueillis par le formateur lors du lancement de la formation. À l’issue de la formation : une évaluation des acquis des stagiaires est mise en oeuvre avec un questionnaire individuel à chaud portant sur l’atteinte des objectifs, le programme de formation, la transférabilité des acquis. La satisfaction des participants est également évaluée. Une attestation individuelle de participation est remise aux participants. Une évaluation des acquis est réalisée à froid à distance dans le temps pour mesurer l’impact de la formation à moyen terme.

Ressources techniques et pédagogiques

  • Alternance des méthodes pédagogiques : apports théoriques, travail d’analyse des documents existants, et démarche plus participative en mode projet avec des échanges à partir des retours d’expériences des stagiaires et de l’expert- formateur. Si besoin et selon le nombre de stagiaires, travail en sous-groupe.

Qualité et satisfaction

Les apprenants ont évalué la probabilité de recommander cette formation à 9.3/10 (1 = Peu probable / 10 = Très probable)
Taux de satisfaction des apprenants
9,3/10 (88 avis)

Capacité d'accueil

Entre 1 et 12 apprenants

Accessibilité

Les personnes en situation de handicap sont invitées à nous contacter pour toutes questions relatives aux conditions d’accessibilité de cette formation. Une référente handicap est nommée à AGEVAL FORMATIONS et des partenariats sont mis en place selon les besoins spécifiques identifiés.